Ярославль 12°C

Порядок приема учащихся в среднюю школу № 87 и отчисления

1. Школа принимает детей, проживающих на территории города Ярославля и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
  2. Школа обеспечивает прием детей, которые проживают на территории , за которой органом местного самоуправления закреплена школа.
  3. Школа может отказать в приеме детей гражданам, дети которых не проживают на территории, за которой органом местного самоуправления закреплена школа, по причине отсутствия свободных мест.
  4. Прием детей в среднюю школу № 87 осуществляется в соответствии Правилами  приёма учащихся в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 87
  5. Порядок и основания отчисления обучающихся из школы

Порядок приема детей в 1 класс

1. В 2018-2019- учебном году школа открывает 5  класcов для первоклассников.
  2. Количество мест -130. Вакантные места.
  3. Особенности   образовательных  программ:  традиционная программа обучения.
  4. Прием заявлений в первый класс,  для граждан, проживающих на закрепленной территории,  начинается с 10:00  30 января и завершается не позднее 30 июня текущего года.
  5. Зачисление в школу оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов.
  6.  Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, по 05 сентября текущего года.
  7. График приема документов: Понедельник, вторник: (канцелярия) 10:00-15:00-секретарь  перерыв с 10.45 до 11.00  телефон: 54-04-05, 54-39-34
  8. Прием заявлений в первый класс будет осуществляться в соответствии с Правила приёма учащихся в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 87»
  9. Прием граждан школа осуществляет как по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка, так и в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования .
  10. Для зачисления в 1 класс ребёнка, не достигшего возраста 6 лет 6 месяцев на первое сентября текущего года, родители (законные представители) обращаются в школу(Приказ "О внесении изменений в приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 24.02.2014 № 01-05/146"от 17.06.2016 № 01-05/413) .
  11. Формирование 1-х классов проводится из числа детей седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей (законных представителей) при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.
  12. При приеме в первый класс ребенка, достигшего возраста 8 лет, заявление родителей (законных представителей) должно содержать объяснение причин его несвоевременного определения в школу, а также родители (законные представители) представляют письменное разрешение департамента образования мэрии города Ярославля(Порядок получения разрешения на прием детей в муниципальную общеобразовательную организацию на обучение по программам начального общего образования в более позднем возрасте).
  13. Прием документов  по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка осуществляется при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
  14. Документы:
  • заявление о зачислении в школу установленной формы и  согласие на обработку персональных данных. (бланк заявления);согласие на обработку персональных данных
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • Для льготных категорий: справка или документ  удостоверяющий льготу;
  1. Дополнительные документы (до 25 августа):
  • медицинские документы в установленной форме;
  • индивидуальная характеристика выпускника ДОУ;
  • фото на документ (1 шт). и др.
  1. Преимущественным правом для зачисления в школу обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ:
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (статья 25, 46)
  • Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статьи 2, 19)
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 1 и п.14 статьи 3).

Учебники на 1 класс

Территория, закрепленная за школой

Наименование улиц

Номера домов

Ул.Бабича

3а,5, 7, 9, 9 корпус2,3,4,5,6.   11, 11 корпус2, 3,4,5.  13, 15, 17, 17 корпус 2, 3,4.

Ул.Строителей

5, 5 корпус 2, 3,4,5,6,7,8.  7, 7 корпус2, 3.  9, 11

ул. Брагинская

22,22а,24