Конкурс «Мисс школы – 2018»

27 февраля 2018 г.

о проведении конкурса «Мисс школы-2018»

в муниципальном общеобразовательном учреждении

«Средняя школа №87»

1. Общая информация

Конкурс «Мисс школы – 2018» (далее – конкурс) проводится в рамках празднования Международного женского дня (8 марта). Организаторами конкурса является Совет Старшеклассников и администрация школы.

2. Цели и задачи

Цель - создание атмосферы уважения к женскому полу, культивирование достойного образа женского идеала, гармонично сочетающего внешнюю красоту и нравственно-духовные качества.

Основными задачами конкурса являются:

1. развитие творческой активности и коммуникативных способностей;
  2. формирование у учащихся осознания себя как личности, принадлежащей к определенной социокультурной общности людей;
  3. совершенствование системы эстетического развития и нравственного мировосприятия.

3. Время и место проведения

Конкурс проводится в период с 05.03.2018 по 16.03.2018 года и предполагает следующие этапы:

1. 28.02. – 2.03. – набор участниц в различных возрастных категориях;

2. 05.03. – 13.03. – отборочный тур, репетиции дефиле и выходов на сцену;

3. 14.03 – 16.03 - конкурсная программа на сцене:

Место проведения – актовый зал школы.

4. Участники:

4.1. Конкурс организуется в трёх возрастных группах:

1. младшая возрастная группа – 1-4 класс;

2. средняя возрастная группа – 5-7 класс;

3. старшая возрастная группа – 8-11 класс.

Информация по возрастным группам может быть изменена в соответствии с количеством набранных участниц и их возрастом.

5. Критерии отборочного тура:

• прилежность в учебном процессе (средний балл – 4,0)
  • оригинальность творческой идеи и мастерство исполнения
  • умение общаться

6. Программа конкурса

Участницам необходимо заранее продумать три образа: деловой, спортивный, вечерний (праздничный).

1. «Домашнее задание»: конкурсантки представляют поделку, сделанную своими руками (из любых материалов в любой технике). Поделки презентуются во время первого дефиле по сцене и выставляются на стол жюри.
  2. «Визитная карточка» – общее дефиле, представление участниц. Участницы представляют деловой стиль одежды.
  3. «Интеллектуальный конкурс» - участницам предлагается ответить на 1 вопрос.
  4. «Творческий конкурс» – общее время выступления 3-4 минуты (возможна помощь группы поддержки или класса).
  5. «Спортивный конкурс» - выход в спортивной одежде, исполнение общего комплекса упражнений под музыку.
  6. «Представление вечернего образа» - дефиле в вечернем (праздничном) наряде.

Участницам необходимо регулярно посещать сводные и индивидуальные репетиции в соответствии с установленным графиком. Приходить на репетиции подготовленным в полном составе, со всем реквизитом. Участницы обеспечивают свое выступление самостоятельно: поиск костюмов, музыки и др.

7. Подведение итогов

7.1.  Критерии оценивания

1. Поделка: оригинальность идеи, аккуратность и мастерство изготовления, сложность выбранной технологии, наличие описания (применение), изделие должно быть сделано своими руками. Жюри имеет право отдать приоритет баллов той участнице, чья поделка выполнена самостоятельно, без помощи взрослых.
  2. Дефиле: умение вести себя на сцене, походка. Дефиле оценивается на всех этапах конкурса.
  3. Деловой, спортивный и праздничный стиль одежды: аккуратность внешнего вида, умение подобрать наряд, соответствие возрасту. Жюри имеет право снизить баллы за яркий, броский макияж, высокие каблуки, неаккуратность прически. В силу ограниченности времени, допускается одна прическа под все виды нарядов. Однако, она должна выглядеть эстетично на протяжении всей программы.
  4. Интеллектуальный конкурс: оценивается умение конкурсантки развернуто представить свое мнение по одному из вопросов, красноречие, умение грамотно говорить.
  5. Творческий конкурс: временной регламент - 3-4 минуты, главное действующее лицо – конкурсантка, допускается помощь одноклассников и группы поддержки. Главные критерии –оригинальность номера, соответствие возрасту, артистичность, музыкальность.
  6. Спортивный конкурс: умение конкурсанток адаптироваться к ситуации, правильно повторять упражнения, готовность к импровизации, пластичность.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

8.Награждение

В конкурсе предполагает несколько призовых номинаций:

«Мисс школы – 2018»

«Вице-мисс школы – 2018»