Средняя школа № 87

г. Ярославль

Питание в школе

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая , что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения.

Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы, а также обслуживает школьные мероприятия.

Смена

Параллели классов

1 смена

8:45 – 8.55

2 «К», 3 «К», 4 «К»

5, 8 – 11 классы

2 смена

2, 3, 6, 7 классы

2 «К», 3 «К», 4 «К», 4 классы

2 - 3 классы

5, 8 – 11 классы

2, 3, 6, 7 классы

Для обучающихся в  школе организовано одноразовое горячее питание (завтрак), по желанию родителей им может быть предоставлен и обед.

Бесплатное питание  «горячие завтраки» получаю следующие категории учащихся:  начальных классов -308 чел.; учащиеся с «5-9»кл.- 45чел.; с «10-11» кл.- 4 чел.

Двухразовое питание (завтрак+обед) получают с» 1-4» кл. - 131 чел; с «5-9» кл. - 16 чел.

Учащиеся классов СКК - 49 чел.  Большинство  учащихся  старших классов выбирают свободное меню и питаются через буфет.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Особенно привлекает внимание учащихся большое количество разнообразной, свежей и вкусной выпечки. Столовая работает как на полуфабрикатах, так и на сырье. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами (завтраками). Учащиеся заранее могут заказать полный завтрак или чай с выпечкой .

Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и ученики, ответственные за питание (осуществляющие заказ завтраков и обедов). Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Приятного аппетита!