Средняя школа № 87

г. Ярославль

Логопедический пункт

Основная цель работы логопедического пункта – оказание помощи учащимся школы, имеющим различные нарушения устной и письменной речи, в освоении ими программы по русскому языку.

Задачами логопедического пункта являются:

• диагностика и коррекция нарушения устной и письменной речи обучающихся;

• своевременное предупреждение и преодоление неуспеваемости, обусловленной нарушениями речи;

• разъяснение логопедических знаний среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся;

Зачисление в логопедический пункт осуществляется на основе обследования речи обучающихся, которое проводится с 1 по15 сентября и с 15 по 30 мая. На логопедические занятия зачисляются учащиеся, имеющие различные нарушения в развитии устной и письменной речи (общее недоразвитие речи; фонетико-фонематическое недоразвитие; фонематическое недоразвитие; недостатки произношения  -  фонетический дефект; дефекты речи, обусловленные нарушением строения и подвижности речевого аппарата (дизартрия, ринолалия); нарушения чтения и письма, обусловленные общим, фонетико-фонематическим, фонематическим недоразвитием речи).

Консультирование родителей учителями-логопедами

Ломина Ксения Владимировна – учитель-логопед