Средняя школа № 87

г. Ярославль

Деятельность Шанс 2014-2015 учебный год

В этом году президентом школы стала ученица 9 «В» класса Машникова Дарья.

Из положение о Президенте учащихся школы №87

1. Статус президента учащихся школы №87
1.1. Президент учащихся школы – высшее выборное лицо ученического самоуправления в школе, представитель интересов и защитник прав школьников. Президент школы является постоянным членом Высшего Совета ШАНС.
1.2. Решения Президента учащихся школы обязательны для выполнения всеми учащимися школы. Отменить решение Президента учащихся школы может только заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе или лица его замещающие.
1.3. Лишить полномочий или ограничить компетенцию легитимно избранного Президента учащихся школы в течение всего срока, на который он избран, может лишь Совет ШАНС.
1.4. На уроке Президент учащихся школы является таким же учеником, как и все учащиеся.

2. Компетенция президента учащихся школы №87
2.1. Президент учащихся школы компетентен принимать решения:
• о проведении школьных акций и мероприятий учащихся школы;
• касающиеся общественной деятельности учащихся, их участия в жизнедеятельности школы;
• об организации досуга школьников;
• о поощрении учащихся и других лиц, имеющимися в распоряжении Совета ШАНС средств.
2.2. Решения и другие действия Президента учащихся школы не должны противоречить законодательству РФ, Конвенции о правах ребёнка и Уставу школы.

3. Права и обязанности Президента учащихся школы №87
3.1. Организовывая ученическое самоуправление, Президент учащихся школы обязан:
• организовывать работу по разработке Положений, соглашений, памяток, и других нормативно-правовых документов (локальных актов школы), касающихся общественной деятельности и досуга учащихся или благоустройства школы, представлять их на утверждение, предлагать Высшему Совету ШАНС или оформлять их своим решением;
• делать обоснованные заявления от имени учащихся школы;
• присутствовать на всех школьных мероприятиях учащихся или делегировать на эти мероприятия своих представителей;
• высказывать во всех возможных случаях предложения по улучшению жизнедеятельности школы.
3.2. Президент учащихся школы имеет право:
• предлагать идеи, проекты и программы деятельности учащихся школы;
• представлять интересы школьников в педсовете, в других общественных объединениях школы;
• критиковать персонально чьи-либо поступки, высказывания или действия групп людей (коллективов) в школе, высказывать несогласие с чьей-либо позицией;
• выступать перед коллективами классов, кружков, секций и других объединений в школе с обращениями и предложениями. Коллективы, к которым обратился Президент учащихся школы, обязаны обсудить обращение или предложение Президента и ответить ему без промедления.
3.3. Президент учащихся школы имеет исключительное право:
• накладывать вето на решения Высшего Совета ШАНС;
• совместно с заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе и педагогами-организаторами в исключительных ситуациях распускать действующий (бездействующий состав) Высшего Совета ШАНС.
Положение о выборах президента школы №87

Положение о Президенте учащихся школы №87