Средняя школа № 87

г. Ярославль

Поисковый отряд «Память»

В школе c декабря 2015г действует поисковый отряд «Память», за это короткое время ребята под руководством Зубовой Ю.И. приняли активное участие в поисковом движении школьников. Поисковики — это представители российского общества, которые не только на словах, но и на деле сохраняют память о Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Работая в поисковом отряде, ребята  приобретают опыт любви к Отечеству.

Август 2016

В августе трое ребят из нашего поискового отряда «Память»: Иванищев Илья, Ефимович Дарья,  Андриевская Анастасия вместе с руководителем Зубовой Ю.И. приняли участие в поисковой вахте «Сталинградский прорыв – 2016» на территории Волгоградской области.  Ребята принимали участие в подъёме останков  бойцов РККА, из которых двое оказались именными (рядом с останками были  обнаружены подписные вещи солдат: ложка и нож).
За активное участие в поисковой вахте и личный вклад в дело увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы ВОВ отряд награждён грамотой Комитета молодёжной политики и туризма администрации Волгограда, а члены отряда благодарственными письмами ВРПОО «Наследие» и Ворошиловского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сентябрь 2016

23 сентября поисковики нашей школы встретились с другими поисковыми отрядами Ярославской области на мемориальном кладбище, чтобы проститься с красноармейцем Константиновым Л.В., пропавшим без  вести в октябре 1941г. Останки нашего земляка нашли в мае 2016г. под Смоленском члены костромского ПО «Харон».

Сентябрь - октябрь  2016
С 29 сентября по 2 октября 2016 года в составе сводного отряда Ярославской области члены ПО «Память» нашей школы ездили в г. Тамбов на окружной слёт поисковых отрядов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Памяти героев верны».  Ребятам представилась возможность встретиться с единомышленниками из разных городов, обменяться опытом поисковой работы. Вместе с ребятами из ярославского Клуба десантников и Центра «Патриот» г. Рыбинск они достойно представили нашу область на слёте.

Октябрь 2016

16 октября на Леонтьевском  кладбище состоялась встреча ярославских поисковиков с участниками автопробега  из Костромской области. В программу встречи было включено посещение Музея Боевой Славы на ул.Угличской. Заведующий музеем Кебриков М.Д. провёл экскурсию для поисковиков, рассказав об истории создания 234-ой Ярославской коммунистической дивизии. Ребята с гордостью рассматривали на экспозициях фото и слушали рассказ о бойцах, которые по зову сердца вступили в дивизию. Особое впечатление на участников экскурсии произвела коллекция оружия. Проводив гостей, ярославские поисковики небольшой группой навестили своего земляка Сотского А.А., воевавшего в составе Ярославской дивизии в годы Великой Отечественной войны. Ветеран вместе с супругой очень тепло встретили юных патриотов и предались воспоминаниям. Ребята с большим интересом участвовали в разговоре и выразили Алексею Андреевичу свою благодарность.