Средняя школа № 87

г. Ярославль

Группа продленного дня

Цель:

Социальная защита детей и обеспечение условий для проведения внеурочной деятельности с ними.

Задачи:

• Обеспечение безопасного и комфортного пребывания учащихся в школе во внеурочное время.
  • Организация гармоничного развития личности учащихся во внеурочное время с учётом возрастных особенностей младшего школьника, интеллекта и интересов каждого ребёнка.

Группа продленного дня (ГПД) создается школой на основе Положения о группе продлённого дня.

Деятельность группы продленного дня школы  руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», «Типовым положением» об общеобразовательном учреждении, «Гигиеническими требованиями к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.1178-02», уставом школы.

Зачисление обучающихся в группу продленного дня и отчисление осуществляется приказом директора школы по письменному заявлению родителей (законных представителей) обучающихся.

Комплектуется контингент группы обучающихся из одной или двух параллелей классов и устанавливается

наполняемость группы в количестве 25 человек.

В школе 4 группы продлённого дня:

• 2 группы для детей первой смены (первые классы)
  • 2  группы для детей второй смены (вторые и третьи классы)

График работы ГПД (ежедневно, кроме субботы и воскресенья):

Первая группа с 8.00 час до 12.30 (до ухода учащихся 2-3 классов в школу);

Вторая группа с 10.15/11.40 (после уроков) до 17.00 час

Функционирование ГПД осуществляется с 1 сентября по 30 мая. В период школьных каникул дети продлённую группу не посещают.

По установленным нормам организуется горячее питание на финансовые средства родителей -  завтрак, обед, полдник.

Располагаются группы продлённого дня в двух кабинетах (№12 и №13), которые, оборудованные современными техническими средствами. Есть аквариум.

Воспитвтели: Капровчук Ольга Петровна и Алексеева Ольга Александровна.

Основные направления деятельности ГПД:

• физкультурно-оздоровительная работа;
  • нравственное и правовое воспитание;
  • гражданское и патриотическое воспитание;
  • эстетическое и экологическое воспитание;
  • культурно-просветительская работа;
  • развитие национально-культурных традиций;
  • экскурсионно-туристическая работа;
  • профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;
  • взаимодействие с учреждениями дополнительного образования и культуры;
  • социологические и психолого-педагогические исследования по вопросам воспитания учащихся, выявление и оценка уровня их воспитанности и др.

Работа в ГПД проводится по плану в соответствии  с расписанием учебных занятий и режима дня (утверждается врачом и директором школы):

• Прогулка (1.5 – 2 часа)
  • Самоподготовка  (выполнение домашних заданий и дидактические игры)
  • Занятия по различным видам деятельности.

Во время нахождения детей в группе продлённого дня с ребятами проводятся занятия по внеурочной деятельности в соответствии с Федеральными государственными стандартами. Дети занимаются в кружках по интересам: «Театральная студия», «Мягкая игрушка, «Рукодельники» и спортивных секциях: «УШУ», «Гандбол», «Акробатика». Многие ребята занимаются в музыкальной школе.

Много лет на базе ГПД с детьми проводят занятия преподаватели из внешкольных ЦДТ: -

«Начальное техническое моделирование» (Рук. Мезинов Юрий Николаевич)

«Золотые ручки» (руководитель Берш Елена Леонидовна)

За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования плата не взимается