Ярославль 1°C

Памятка для родителей о льготном питании с 1 марта 2019 года

25 февраля 2019 г.

Уважаемые родители!

С 1 марта вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по оплате школьных завтраков для учеников 14 классов. Поправки действуют на территории всего региона.

Скидка в размере 50 процентов для учащихся начальных классов будет предоставлена адресно тем детям, доход в семьях которых не превышает 15975 рублей на человека в месяц.

Для оформления льготы необходимо подать заявление на имя директора школы и представить следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • справка о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

Бесплатное одноразовое питание предоставляется:

• детям из малоимущих семей;
  • детям-инвалидам;
  • детям, находящимся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячные выплаты на содержание ребенка;
  • детям, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  • детям, из многодетных семей (за исключением детей из многодетных семей,  имеющих статус малоимущих).

Бесплатное двухразовое питание предоставляется:

• детям  с ограниченными возможностями здоровья (обучающимся в 1-11 классах);
  • детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

Дополнительные льготы предоставляются жителям Ярославля.

Бесплатное питание в школе получают:

• воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и воспитанники, проживающие в образовательных организациях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
  • учащиеся спортивных классов;
  • дети, один из родителей которых:
    •  инвалид 1 или 2 группы,
    • погиб в местах ведения боевых действий
    • участвовал в ликвидации радиационных катастроф.

Для детей одиноких матерей действует льгота по оплате 50% стоимости школьного питания.

С возникающими вопросами можно обратиться в департамент образования мэрии города Ярославля по телефонам горячей линии: 30-37-55 и 40-51-26.

Заявление на предоставление льготы