Ярославль 4°C

Цифровая Россия

11 октября 2019 г.

Цифровая Россия

С 14 по 19 октября 2019 года по всей России пройдет Олимпиада «Цифровая Россия», организованная по инициативе Российского общества «Знание».

Российское общество «Знание» проводит Олимпиаду «Цифровая Россия», целью которой является предоставление гражданам страны возможности узнать свой уровень и потенциал в работе с цифровой средой. Участники смогут бесплатно получить независимую оценку своих знаний в сфере цифровой грамотности.

Принять участие в Олимпиаде сможет каждый гражданин России из любой точки мира – через свой компьютер, или на площадках, организованных Российским обществом «Знание». Они расположены в следующих городах страны: Волгоград, Вологда, Иваново, Новосибирск, Псков, Саратов, Санкт-Петербург, Ставрополь, Челябинск, Черкесск, Ярославль.

Задания Олимпиады будут посвящены темам компьютерной грамотности, медийно-информативной грамотности и компьютерной безопасности. Выполнение этих заданий займет у участника не больше часа.

В Ярославле Олимпиада «Цифровая Россия» будет проходить на 65 площадках города и области. Активную позицию заняли Администрации городского округа Рыбинска, Даниловского, Ростовского, Ярославского, Тутаевского муниципальных районов — в диктанте примут участие не только учащиеся школ муниципальных районов, но и сотрудники Администраций. В Ярославле четыре школы станут площадками для проведения Олимпиады «Цифровая Россия». Это школы №№ 1, 15, 68 и 87. Ярославские вузы и колледжи в числе лидеров: студенты Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, Ярославского государственного технического университета, колледжа управления и профессиональных технологий, градостроительного и торгово-экономического колледжей протестируют свой  уровень цифровой грамотности. Все участники цифрового диктанта получат сертификаты. Для школьников и студентов это совсем не лишнее — ещё одно достижение для портфолио.

Особо хочется отметить Комплексные центры социального обслуживания населения. Все шесть городских КЦСОНов, а также Гаврилов-Ямский центр «Ветеран» примут участие в цифровом диктанте. Проверять свои знания в сфере цифровой грамотности будут и сотрудники комплексных центров, и активные пенсионеры, подопечные районных центров социального обслуживания населения. Отдельную площадку для людей старшего зрелого возраста предоставляет информационно-образовательный центр "Золотой возраст" филиала Российского общества "Знание" в Ярославской области.

Благодарим Департамент образования Ярославской области, Департамент образования мэрии г. Ярославля, Департамент труда и социальной поддержки населения и другие партнерские организации за содействие в организации Олимпиады «Цифровая Россия».

Кто хочет проверить свои силы и знания в сфере цифровой грамотности, присоединяйтесь!

Не упустите шанс узнать, готовы ли Вы к цифровой эпохе!
Ждем граждан России любого возраста на Олимпиаде
«Цифровая Россия»!