Новости
Группа в контакте

 

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря 2022 г.

ДЕНЬ ПАМЯТИ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря – траурная дата, призывающая вспомнить всех тех солдат, кто не вернулся домой с поля боя и был похоронен «на ходу», тех, чьи имена сегодня некому назвать. Забросанные наспех землей они так и остались, по сей день, лежать под слоем земли и пепла. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг, погибших на войне, но не уступивших врагу. Каждая жизнь, каждая капля крови солдата в итоге сковала Великую Победу.

С самого утра в школе прошла общешкольная линейка, посвященная Дню неизвестного солдата. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
В период Великой Отечественной войны у некоторых погибших при себе не оказалось опознавательных медальонов или документов. Часть таких погибших похоронены в братских могилах. На данный момент известно о более 3х млн безымянных солдат, захороненных на территории современной России. А сколько ещё погибших не были переданы земле? Обретут ли они когда-нибудь своё имя или так и уйдут безымянными в вечность?

Ученики смогли отдать дань благодарности всем, кто погиб на фронте, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Учащиеся школы почтили память героев, погибших во время Великой Отечественной Войны, минутой молчания.

#школа87Ярославль