Национальный проект "Образование"

Региональный проект "Цифровая образовательная среда

Основной целью федерального проекта «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Результаты федерального проекта:

• 100 % образовательных организаций будут обеспечены стабильным и быстрым Интернет-соединением.

• Внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, которая позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала, конструировать и реализовывать индивидуальные учебные планы, в том числе с правом зачета результатов прохождения онлайн-курсов при прохождении аттестационных мероприятий, автоматизировать административные, управленческие и обеспечивающие процессы; проводить процедуры оценки качества образования.

• Обеспечена оптимизация деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.

• Создана сеть из 340 центров цифрового образования для детей «IT-куб» с годовым охватом не менее 136 тыс. детей.

• Создана интеграционная платформы непрерывного образования и набора сервисов, обеспечивающих навигацию и поддержку граждан при выборе образовательных программ и организаций.

• Разработана и реализована во всех субъектах Российской Федерации программа профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, по внедрению и функционированию в образовательных организациях целевой модели цифровой образовательной среды.

• Во всех образовательных организациях внедрены механизмы обеспечения оценки качества результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся на онлайн-курсах независимо от места их нахождения, в том числе на основе применения биометрических данных.

Оборудование

В 2020 году школа стала участником Регионального проекта «Цифровая образовательная среда» и получила следующее оборудование:

Интерактивная панель - 2 шт

Ноутбук для административных работ - 7 шт

Ноутбук учителя - 2 шт ( 1 ноутбук сломан, не подлежит ремонту (сгорела материнская плата), списан)

Ноутбук ученика - 30 шт

МФУ - 1 шт.

Фото / Видео материалы

Использование техники в учебно-воспитательном процессе:

31.08.2022 Использование интерактивной панели для проведения традиционного августовского педагогического совета.

04.10.2022 Учащиеся основной школы писали Всероссийские проверочные работы по биологии, истории, обществознанию и географии в электронном виде.

09.02.2023 Участие учащихся деловая игра «По дорогам Интернета» которая проводилась в В рамках недели «Недели безопасного поведения детей в сети Интернет».

28.03.2023 Проведение мастер-класса по программированию в рамках Ярославского педагогического форуму для учителей информатики на практической конференции «Современные методические подходы к изучению темы «Алгоритмизация и программирование».

28.04.2023 Первый теоретический Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Региональные документы: