Школа Искусств

Сегодня деятельность Школы искусств направлена на воспитание гармоничной личности, развитие художественного вкуса и творческих способностей ребенка, пробуждение устойчивого интереса к обучению, духовное и эстетическое воспитание.

Все это помогает подрастающему поколению любить и понимать прекрасное не только в искусстве, но и в жизни, вносить это понимание в быт и поведение, способствует формированию личности, обладающей социально-нравственной устойчивостью.

В Школе искусств работают 3 отделения:

• Музыкальное отделение

• Театральное отделение

• Художественное отделение

После окончания Школы искусств учащимся выдают Свидетельства о получении начального художественного, музыкального или театрального образования.

Музыкальное отделение

На отделение принимаются учащиеся 7 – 18 лет

Обучение ведется по специальностям:

• фортепиано;

• баян;

• домра;

• гитара;

• балалайка;

• флейта;

• эстрадный вокал.

Учебный план включает в себя следующие предметы:

• индивидуальные музыкальные занятия;

• сольфеджио;

• хор;

• оркестр народных инструментов;

• эстрадно-духовой оркестр;

• музыкальная литература.

На музыкальном отделении Школы искусств под руководством педагогов ведется активная внеклассная работа. Традиционными мероприятиями стали «Посвящение в музыканты», «Фестиваль семейных ансамблей», «Школьная звезда», концерт к 8 Марта, концерты для детских садов №18, 69, 109, 114, а также отчетный концерт отделения. Дети принимают участие в областных конкурсах вокалистов «Поющая осень», городских конкурсах «Люблю тебя, мой Ярославль», «Глобус Супер Стар».

Мероприятия проходят на высоком уровне,учащиеся проявляют в них большую заинтересованность. С каждым годом расширяется спектр концертов,растёт их количество, а самое главное, увеличивается число слушателей и зрителей.

Большое внимание уделяется работе с родителями. С каждым годом родители всё активнее участвуют в  мероприятиях, проводимых музыкальным отделением.

Дружный коллектив педагогов и учащихся сотрудничает с театральным отделением и Центром дополнительного образования. Благодаря занятиям на музыкальном отделении, а также интегрированным мероприятиям Школы искусств и Центра дополнительного образования у детей развиваются творческие способности и эстетическое восприятие мира.