«Породнились Нева с Волгою…»

29 января 2020 г.

«Породнились Нева с Волгою…»,

28 января ученики 10 класса – Веселков Игорь, Гаврилова Мария, Поликарпова София, Папаев Михаил под руководством Базановой Е.А. посетили мероприятие «Породнились Нева с Волгою…», посвященное дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На мероприятие была приглашена жительница блокадного Ленинграда, ветеран Великой Отечественной Войны, председатель Дзержинского районного отделения «Жители Блокадного Ленинграда», более 20 лет занимающаяся патриотическим воспитанием юных ярославцев, Нина Дмитриевна Лаврова. Её рассказ тронул всех присутствующих до слез. Воспоминания о тех тяжелых днях прошли через сердца детей и взрослых.

Судьба Ярославля в годы Великой Отечественной войны была тесно связана с судьбой города на Неве. Из блокадного Ленинграда в Ярославскую область было эвакуировано около 300 тысяч человек.