Порядок приема детей в 10 класс

Документы

1. Приказ Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора пр _ №27-нп 06.08.2014  в ред. от 28.03.2022 N 08-нп)
  2. Приказ департамента образования мэрии города Ярославля "Об утверждении сроков проведения индивидуального отбора для профильного обучения при получении среднего общего образования"
  3. Приказ Департамента образования Ярославской области Об утверждении коэффициентов , применяемых в 2022 году при составлении рейтинга участников индивидуального отбора для получения среднего общего образования"
  4. Порядок проведения индивидуального отбора  в класс (группу) профильного обучения

5. Приказ об индивидуальном отборе в 2024 году

1. В 2024 - 2025 учебном году школа открывает 1 профильный класс с универсальным профилем (иностранный язык - английский) с углубленным изучением предмета обществознание (для всех) и предметов биология и информатика (по выбору).

2. Количество мест- 30.

3 Индивидуальный отбор в 10 класс  проводится  (дата уточняется).

4. Прием документов кандидатов для участия в индивидуальном отборе для получения среднего общего образования в профильном (универсальном) 10 классе,

с __.07.24 по  __4.07.24    с 10.00 до 14.00  в канцелярии (2 этаж)   или в электронном виде через портал Госуслуг

Для участия в индивидуальном отборе родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося обращается с заявлениемна участие в индивидуальном отборе лично в образовательное учреждение. При подаче заявления лично предъявляется оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя.

К заявлению прилагаются следующие документы

• Заявление на участие в индивидуальном отборе от имени родителя (законного представителя) обучающегося;
  • документ, удостоверяющий личность обучающегося;
  • аттестат об основном общем образовании или копия, заверенная руководителем организации, выдавшей аттестат;
  • выписка из протокола результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, заверенная руководителем организации;
  • копии документов, подтверждающих наличие права приёма (перевода) вне зависимости от количества баллов (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих наличие преимущественного права приёма (перевода) учащегося в класс профильного обучения (при наличии).

5.   __.07.24  комиссия проводит экспертизу документов, представленных для участия в индивидуальном отборе и определить рейтинг результатов индивидуального отбора.

Рейтинг формируется следующим образом:

Рейтинг для индивидуального отбора для профильного обучения при получении среднего общего образования составляется путем суммирования:

•  баллов, полученных приведением результатов ГИА по предметам к единой шкале (приведение результатов ГИА осуществляется с учетом коэффициентов по каждому учебному предмету, ежегодно устанавливаемых департаментом образования Ярославской области): для универсального профиля обучения по 2 обязательным предметам при прохождении ГИА;
  •  баллов, полученных приведением среднего балла аттестата об основном общем образовании к единой шкале для универсального профиля обучения (приведение среднего балла аттестата осуществляется с учетом коэффициента, ежегодно устанавливаемого департаментом образования Ярославской области).

Например:   ученик получил за ОГЭ по русскому языку 18 баллов, по математике 16 баллов, средний балл аттестата — 3,7. После применения коэффициентов к первичным баллам ГИА, получаем баллы по русскому языку 18х1,37=24,66 баллов, по математике — 16х1,46 = 23,36 балла, применение коэфициента к среднему баллу аттестата - 3,7*1 =3,7 баллов. Сумма баллов получилась - 24,66+23,36+3,7=51,72

Рейтинг участников индивидуального отбора выстраивается по мере убывания набранных ими баллов.

Комиссия на основе рейтинга формирует список участников, набравших наибольшее число баллов, в соответствии с предельным количеством мест, определённых Учреждением для обучения в профильном классе.

6. Информация об итогах индивидуального отбора в профильный (универсальный) 10 класс - __.07.24  будет размещена на сайте школы и информационном стенде.

7. Сроки подачи апелляций по результатам индивидуального отбора __.07.24, __.07.24   с 10.00 по 14.00 – канцелярия.

8.  Сроки подачи документов для зачисления в профильный (универсальный) 10 класс  с  с __.07.24 по __.07.24  с 10.00 по 14.00  в  канцелярии или в электронном виде через портал Госуслуг

Приём в Школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребёнка при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

Документы для поступления в 10 класс:

• заявление о зачислении в школу установленной формы и  согласие на обработку персональных данных. (бланк заявления и согласие на обработку персональных данных)
  • подлинник документа государственного образца об основном общем образовании и копию;
  • оригинал и копию паспорта ребенка, снилс;
  • медицинские документы.

9. Дополнительные срок подачи документов  для  участников индивидуального отбора в профильный (универсальный) 10 класс (резерв)  __.07.2024,  __.07.2024 при условии наличия свободных мест и в порядке рейтинга.