2 февраля 2023 г.

ПАМЯТНАЯ ДАТА

2 февраля исполняется 80 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве - одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет!», сломивших фашистский натиск, стал началом конца гитлеровской Германии.

В этот день в 1943 году Советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецко - фашистские войска , обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Битва за Сталинград , начавшаяся 17 июля 1942 года закончилась 2 февраля 1943 года . Она имела стратегическое значение . От её исхода зависело , кто будет иметь доступ к нефтяным районам Кавказа и богатым сельскохозяйственным районам Дона и Кубани .

Учащиеся нашей школы с 1 по 11 класс принимали участие в онлайн-линейке «Гордая память истории», затаив дыхание, слушали рассказы о боях и людях того сурового времени.