День белых журавлей

27 октября 2023 г.

День белых журавлей

22 октября ежегодно отмечается День белых журавлей — событие, посвященное павшим воинам. Инициатором даты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который написал знаменитое стихотворение «Журавли».

В 1969 году появилась песня «Журавли», ставшая в последствии песней–реквиемом по всем погибшим в войнах. Её мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, её невозможно воспринимать без волнения. Не случайно во многих концертных залах при исполнении «Журавлей» люди встают… А через несколько лет в разных городах нашей страны и за рубежом стали появляться памятники летящим журавлям. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших.

В этот понедельник на традиционной торжественной церемонии поднятия флага РФ почтили минутой молчания память о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений. Участниками стали представители администрации, классные руководители и учащиеся 5-ых классов

Почётное право внести и поднять флаг было предоставлено знаменной группе: учащимся 11А класса Кирьяновой Варваре и Зайцеву Максиму, ученице 10Б класса Романовой Валерии , а также учащейся 8Г класса Воробьевой Екатерине.