ТВОЙ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН

4 декабря 2023 г.

ТВОЙ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они стали символом дня памяти тех, кто отдал свою жизнь во имя мира, но остался безымянным.

День неизвестеного солдата традиционно был учреждён в 2014 году указом Президента РФ в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. В этот день в Александровском саду прошла торжественная церемония перезахоронения праха Неизвестного Солдата.

После этого события каждое 3 декабря по всей России проходят церемонии возложения цветов к братским могилам, памятникам и мемориалам. В образовательных учреждениях проходят уроки памяти под лозунгом: «Никто не забыт, ничто не забыто». В память о всех героях, погибших за мир на Земле, в нашей школе прошли линейки памяти для учащихся. Ребята узнали об истории возникновения памятной даты, деятельности поисковых отрядов и какое значение имеет их работа в России. Ведь ,как сказал А.В. Суворов, война не окончена , пока не похоронен последний солдат. В завершении почтили светлую память минутой молчания.

Память о Неизвестном Солдате должна жить и передаваться из поколения в поколение, ведь «кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего».