ЛЕТОПИСЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

27 января 2024 г.

ЛЕТОПИСЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

На выставке, посвященной 80-летию снятия блокады Ленинграда представлены фотоматериалы с изображением Ленинграда в годы войны, книги о блокадном городе-Герое, позаимствованные для выставки у библиотеки нашей школы, предметы старины, уносящие нас в те давние страшные военные времена, хлеб "блокадный".

Блокада Ленинграда длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Все это время жизнь в городе не останавливалась, работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Прорыв блокады 18 января 1943 года позволил наладить связь Ленинграда с Большой землей и приступить к восстановлению городского хозяйства. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ежегодно отмечается в нашей стране как День Ленинградской Победы.

Выражаем благодарность библиотеке за организацию выставки и предоставленный материал.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой "Непокоренный Ленинград" воочию и совершить мини-экскурс в историю дальних лет страха, боли и последующей Победы.