5 февраля 2024 г.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

5 февраля цикл занятий внеурочной деятельности «Разговоры о важном» посвящён Дню российской науки. Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося учёного, химика Д. И. Менделеева.

Наука является главной движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Достижения учёных способствуют не только экономическому росту и созданию новых рабочих мест, но и высокому качеству жизни населения.

Урок начался с мотивационной части, которая состояла из вступительного слова учителя, познавательных иллюстраций и специально подготовленного видеоряда. Обучающиеся начальных классов познакомились с настоящей химической лабораторией. Дети старших классов приняли участие в групповой работе — подборке аргументов к утверждениям.

По завершению занятия обучающиеся пришли к выводу, что наука помогает понимать мир вокруг нас, исследовать новые технологии и находить решения для сложных задач, избавляя от болезней, помогая бороться с изменением климата, выстраивать энергетическую безопасность, делая жизнь человека удобнее!

Изучайте! Исследуйте! Совершайте научные открытия на благо нашей страны, ее дальнейшего развития и укрепления технологического суверенитета.