Ярославль 14°C

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)

logo_gia.gif
gia.edu.ru

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (ГИА-9), которая является обязательной.
ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).
К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. При этом им предоставляется возможность выбора формы проведения экзамена (допускается сочетание форм ОГЭ и ГВЭ).

Об изменении сроков проведения ОГЭ

В соответствии с  «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, утверждающих единое расписание государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность экзаменов по каждому учебному предмету» департамент образования информирует об отмене ОГЭ в установленные ранее сроки.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.05.2020 № 237/588

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

по вопросам подготовки и проведения ГИА-9

Номер телефона «Горячей линии»

Учреждение, на базе которого организована «Горячая линия»

(4852) 40 - 08 - 63

Департамент образования Ярославской области

(4852) 28 - 08 - 83

Государственное учреждение Ярославской области

«Центр оценки и контроля качества образования»

«Горячая линия» в муниципальных районах/городских округах

Результаты ГИА 9 https://sdr.abbyy.ru/

Расписание ГИА 9 http://gia.edu.ru/ru/main/schedule_/schedule2020/index.php

Формы документов (заявлений и согласий)

Заявление об участии в ГИА-9 подается до 1 марта (включительно).

02.03.2020 завершается срок подачи заявлений на участие в ГИА-9 в 2020 году
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 10 февраля 2020 г. № 10-57 "О сроках окончания приёма заявлений об участии в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году"

Заявления подаются:

• обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе - в организации по месту обучения;
  • обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта

обучающийся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, а также форму ГИА-9 только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В этом случае необходимо подать заявление  в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

ГДЕ И КОГДА УЗНАТЬ О РЕЗУЛЬТАТАХ ГИА-9 И КУДА ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИЮ

Федеральные документы >>

Региональные документы >>

Материалы родительского собрания 12.11.2019  Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году